Детский сад располагается в деревянном одноэтажном здании.

Перечень сооружений:здание, холодный склад,веранда на прогулочном участке.

Перечень помещений:

-административный кабинет-1

-групповое помещение-1

-прачечная-1

-пищеблок-1

-спорт.зал-1

-дополнительная игровая зона

Для развития детей в детском учреждении созданы следующие условия:

- групповая с дополнительной игровой зоной

-спальня

-раздевалка

- имеется зал для физкультурных занятий, который оборудован необходимым инвентарем (гимнастические скамейки, наклонные доски, ребристые дорожки, комплекс для  баскетбола, дуги для подлезания, массажные коврики для профилактики плоскостопия, имеются в наличии мячи, обручи,  гимнастические палки и другое необходимое оборудование). Все это позволяет  обеспечивать высокую моторную плотность занятий;

- спортивная площадка для занятий на воздухе  оснащена необходимым инвентарем и оборудованием:  «полоса препятствий» для развития выносливости, имеется гимнастическая лесенка, пенечки разной высоты, дорожка для бега.

-разработаны картотеки: подвижных игр, дыхательных упражнений, физкультминуток, пальчиковых игр, упражнений для развития основных движений;

- имеется уголок  движения, где дети занимаются как самостоятельно, так и под наблюдением педагогов;

-  имеются массажные дорожки, для профилактики плоскостопия;

-  имеется зона уединения для снятия эмоционального напряжения;

В ДОУ существует  доступ к инфрмационным системам, имеются электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечен доступ.

Среди них:

-стационарный компьютер

-2 ноутбука  с подключенным интернетом

- телевизор

Библиотека является составной частью методической службы дошкольного учреждения и включена в воспитательно-образовательный процесс в целях обеспечения права участниковобразовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.

Библиотечный фонд представлен детской художественной литературой, педагогической, психологической, методической  литературой для  педагогов и  родителей, а также другими информационными ресурсами на различных носителях (аудио-,  CD-дисках и т. д.).

Питание в дошкольном учреждении осуществляется в соответствии с 10-дневным меню.

Физическое воспитание детей направлено на улучшение здоровья и физического развития, расширение функциональных возможностей детского организма, формирование двигательных навыков и двигательных качеств. Двигательный режим, физические упражнения и закаливающие мероприятия осуществляются с учетом здоровья, возраста детей и времени года.

Используются следующие  формы двигательной деятельности: утренняя гимнастика, занятия физической культурой в помещении и на воздухе, физкультурные минутки, подвижные игры, ритмическая гимнастика и другие.

Для реализации двигательной деятельности детей используются оборудование и инвентарь физкультурного зала и спортивной площадки в соответствии с возрастом и ростом ребенка.

Закаливание детей включает комплекс мероприятий:  правильно организованная прогулка, физические упражнения, проводимые в легкой  одежде в помещении и на открытом воздухе, умывание прохладной водой и другие водные, воздушные и солнечные процедуры.

Для закаливания детей основные природные факторы (солнце, воздух и вода) используются дифференцированно в зависимости от возраста детей, здоровья, с учетом подготовленности персонала и материальной базы дошкольной образовательной организации. При организации закаливания реализуются основные гигиенические принципы — постепенность, систематичность, комплексность и учет индивидуальных особенностей ребенка.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуниционным сетям/

Порядок доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям обеспечен.